官展
日展の成り立ち、現在については公式の日展のホームページをご覧下さい。
1907年〜18年 | 文展 | (文部省美術展覧会) |
1919年〜34年 | 帝展 | (帝国美術院美術展覧会) |
1938年〜43年 | 新文展 | (新文部省美術展覧会) |
1946年〜 | 日展 | (日本美術展覧会) |
受賞者リスト
文展 | 二等賞 | 三等賞 | |
1907年 | 第1回 | 和田 三造 | 山本 森之助、中川八郎、中沢 弘光、小林萬吾、橋本邦助、吉田 博、、岡吉枝、村上天流、跡見泰 |
1908年 | 第2回 | 和田 三造、吉田 博 | 中川八郎、F・ベレスフォード、山本 森之助、橋本邦助、大森安仁子、高村眞夫、跡見泰、中沢 弘光、岡吉枝、石橋和訓、石川寅治、九理 四郎、三宅 克巳 |
1909年 | 第3回 | 中沢 弘光、山本 森之助、吉田 博 | 中川八郎、石橋和訓、跡見泰、橋本邦助、高村眞夫、小林萬吾、三宅 克巳 |
1910年 | 第4回 | 中川八郎 | 山下 新太郎、青山 熊治 、小杉未醒、中村彜、南 薫造、平岡 権八郎、八條彌吉、九理 四郎、渡邊与平、矢崎 千代二、真山 孝治 |
1911年 | 第5回 | 小杉未醒、青山 熊治 、南 薫造 | 山下 新太郎、中村彜、坂本繁二郎 |
1912年 | 第6回 | 小杉未醒、南 薫造 | 佐藤哲三郎、辻永、池田滋三郎 |
1913年 | 第7回 | 石井 柏亭、南 薫造、石川寅治 | 藤島武二、矢崎 千代二、五味 清吉、河合 新蔵、太田 三郎、永池秀太、寺松国太郎 |
1914年 | 第8回 | 白瀧 幾之助、太田 喜二郎 | 中村彜、長原孝太郎、辻永 |
1915年 | 第9回 | 長原孝太郎、太田 喜二郎、三宅 克巳、中村彜 | 大野隆徳、森脇忠、柚木 久太、牧野虎雄、小林萬吾、田辺 至、辻永 |
1916年 | 第10回 | 中村彜、金山平三、牧野虎雄、大久保 作次郎、辻永、斉藤 与里、大野 隆徳、柚木 久太、関口隆嗣、黒田新、金観鎬 | |
1917年 | 第11回 | 金山平三、大久保 作次郎、清水 良雄、保田龍門、平岡 権八郎、片多 徳郎、川合改次郎 | |
1918年 | 第12回 | 片多 徳郎、清水 良雄、牧野虎雄、田辺 至、高間 惣七、大久保 作次郎、巖崎精起、多々羅 義雄 | |
帝展 | 特選 | ||
1919年 | 第1回 | 高間 惣七、相馬 其一、熊岡 美彦、安宅 安五郎、新井完、清水 良雄、柚木 久太、大野隆徳 | |
1920年 | 第2回 | 権藤 種男、森脇忠、富田 温一郎、高間 惣七、小柴錦侍、相馬 其一、安宅 安五郎 | 1921年 | 第3回 | 高間 惣七、熊岡 美彦 、吉田 苞、菅一郎、佐竹徳、中村 研一 |
1922年 | 第4回 | 河井清一、安宅 安五郎、高間 惣七、柚木 久太、小柴錦侍、遠山五郎、吉田 苞、新井完、森脇忠、清水 良雄 | |
1924年 | 第5回 | 美術院賞 | |
1925年 | 第6回 | 奥瀬英三、吉村芳松 前田寛治 松邨巽 寺内萬治郎 北島 浅一、鈴木 千久馬 | 熊岡 美彦 「壕゚」 |
1926年 | 第7回 | 奥瀬英三、金沢重治、上野山 清貢、小磯良平、小柴錦侍、阿以田治修、有馬さとえ、青山 熊治 、鈴木 千久馬 | 青山 熊治「高原(壁画)」 |
1927年 | 第8回 | 奥瀬英三、金沢重治、吉村芳松、中野和高、上野山 清貢、草光信哉、前田寛治、寺内萬治郎、阿以田治修、斉藤輿里、鈴木 千久馬 | 田辺 至「裸体」 |
1928年 | 第9回 | 井垣嘉平、池部鈞、浜地 青松 、富田 温一郎、河井清一、片岡 銀蔵、坪井一男、中村研一、中野和高、上野山 清貢、草光信哉、松邨巽、小寺 健吉、江藤純平、阿以田治修、有馬さとえ、三上 知治 | |
1929年 | 第10回 | 伊原宇三郎、中野和高、中村 研一、矢島堅土、猪熊弦一郎、江藤純平、佐竹徳、鈴木誠 | 前田寛治「海」 |
1930年 | 第11回 | 伊原宇三郎、池部鈞、橋本八百二、片岡 銀蔵、草光信哉、矢島堅土、小絲源太郎、権藤 種男、佐竹徳、三田康 | 中村 研一「弟妹集ふ」 |
1931年 | 第12回 | 橋本八百二、野口謙蔵、矢島堅土、松下 春雄、小絲源太郎、佐分真 | |
1932年 | 第13回 | 伊原宇三郎、橋本はな、山下 繁雄、小磯良平、佐藤 敬 | |
1933年 | 第14回 | 猪熊弦一郎、堀田 清治 、田中繁吉、野口謙蔵、山下 繁雄、江藤純平、佐分真 | |
1934年 | 第15回 | 緒方 亮平 、渡邊浩三、中西利雄、野口謙蔵、山喜多 二郎太、松下 春雄、有岡 一郎 、佐藤 一章 、佐分真、鬼頭鍋三郎、耳野卯三郎 | |
昭和11年文展 | 文部大臣賞 | 選奨 | |
1936年 | 朝井閑右衛門 | 伊藤清永、岩崎勝平、川端実、倉員 辰雄、平通武男、鈴木栄二郎 | |
新文展 | 特選 | 岡田賞 | |
1937年 | 第1回 | 岩崎勝平、大貫松三、高光一也、高宮一栄、倉員 辰雄、山下大五郎、島野重之、森田元子 | |
1938年 | 第2回 | 石川滋彦、大貫松三、大澤海蔵、棟方志功、庫田てつ、二見利節、安藤 信哉 | |
1939年 | 第3回 | 石川滋彦、井手坊也(宣通)、濱田羊、香月泰男、中谷泰、庫田てつ、山下大五郎、二見利節、南 政善、須田剋太 | |
1940年 | 紀元二千六百年奉祝展 | ||
1941年 | 第4回 | 林鶴雄、渡辺武夫、中村琢二、胡桃沢源人、青木達弥、喜多村 知、木下克巳、南 政善 | 伊藤 悌三 谷澤一郎 |
1942年 | 第5回 | 伊藤四郎、戸津文雄、高田誠、中谷泰、胡桃沢源人、榎戸庄衛、里見明正、白川一郎、須田剋太、杉本健吉 | 飯島一次、納富進 |
1943年 | 第6回 | 漆畑廣作、小田忠、大島士一、大月源二、河井達海、桜井悦、鈴木満、西村計雄、緑川広太郎、宮脇晴、宗像逸郎、村上巌、藪野正雄、渡辺武夫 | 上原欽二、小川博史、高井 貞二 、吉原義彦 |
1944年 | 戦時特別展 |
参考文献:『日展史』社団法人日展